Платная эвакуация автомобилей — уже скоро

Правительство Москвы одобрило документ, согласно которому с 15 сентября 2013 года в столице начнет действовать платная эвакуация

Правительство Москвы одобрило документ, согласно которому с 15 сентября 2013 года в столице начнет действовать платная эвакуация. Тарифы на перемещение транспортных средств еще не утверждены, однако ожидается, что вместе со штрафом сумма эвакуации и хранения автомобиля на штрафстоянке составит около 9 тыс. рублей, сообщает «Коммерсант».

content image for: 39487

Заниматься эвакуацией автомобилей будет как государственная структура «Администратор московского парковочного пространства», так и частные организации. При этом на вооружение городских служб поступят новые дальнобойные эвакуаторы, которые позволят вывозить автомобили, припаркованные вторым и третьим рядом.

Частные компании, которые также будут заниматься перемещением транспортных средств, будут определены летом при помощи конкурса. В настоящий момент претендентов на участие немного, поскольку, помимо наличия собственных дальнобойных кранов-манипуляторов, компании необходимо иметь минимум 5 собственных штрафстоянок суммарной емкостью от 400 машиномест. Рентабельность данного бизнеса составляет всего 7%, а окупаемость — около 12 лет.

А вот заплатить за возврат машины автомобилистам придется немало. Хотя конкретные цифры пока не названы, еще в 2012 году в мэрии объявляли проектную стоимость: 5 тыс. рублей за эвакуацию, 1 тыс. рублей за хранение автомобиля в сутки (первый день — бесплатно) плюс штраф за неправильную парковку, который в Москве составляет 3 тыс. рублей. Однако будет у новой схемы и небольшой плюс: в перспективе штраф можно будет оплатить прямо на штрафстоянке, а не ехать сначала в ГИБДД за разрешением на возврат машины как сейчас.

Тимофей Исаев