Чиновники: бензин в Украине не подорожает

Министерство инфраструктуры Украины опровергло информацию о том, что цена топлива в Украине взлетит до 17 грн за литр

Министерство инфраструктуры Украины опровергло информацию о том, что цена топлива в Украине взлетит до 17 грн за литр.

По информации пресс-службы ведомства, данные утверждения, появившиеся в СМИ, не соответствуют действительности. Оптимизация акциза на топливо до минимального европейского уровня является только предложениями Мининфраструктуры и Укравтодора. Они еще должны быть проработаны специальной рабочей группой и Комиссией по реформированию дорожной отрасли, после чего вынесены на публичное обсуждение. Какие-либо решения и утверждение документа правительством будут приниматься только после изучения мнений и замечаний экспертов.

Как сообщалось ранее, Министерство инфраструктуры Украины подало в Кабмин предложение о повышении акцизного сбора на импортный бензин и дизельное топливо. По словам министра инфраструктуры Владимира Козака, ведомство уже подало предложение о повышении акциза на рассмотрение правительства, передает Коммерсант-Украина. По мнению чиновников, акциз следует поднять до минимального европейского уровня, а это 466 евро за тонну. На сегодня в Украине акциз за тонну бензина составляет 198 евро.

Впрочем, транспортники уверяют, что речь идет о постепенном повышении акциза. Также в ведомстве понимают, что зарплаты в Украине ниже европейских, но вопрос о повышении акциза уже необходимо решать. Точных сроков принятия документа пока нет. По мнению экспертов, такая мера приведет к повышению розничных цен на топливо, при том, что сегодня стоимость горючки на АЗС и без того зашкаливает. Топливные компании заявляют о том, что в случае повышения акциза в три раза, стоимость бензина и дизеля прибавит 6-7 грн за литр.

Михаил Козлов