Москва в Top-10 по дороговизне жизни для водителей

Эксперты назвали самые дорогие города для автомобилистов

Названы самые дорогие города для автомобилистов. Соответствующий рейтинг был составлен изданием The Economist, проанализировавшим, в каких городах мира владение автомобилем обходится дороже всего.

content image for: 40581

Во время составления рейтинга в расчет принимались приблизительные затраты владельцев среднестатистического семейного автомобиля. При этом эксперты сравнивали машины бюджетных и дорогих брендов с двигателями объемом от 1,8 до 2,5 литра, которые были выпущены не ранее 2010 года. Учитывались также цены на бензин, страховку, транспортный налог и техническое обслуживание за три года. При этом расчеты были сделаны исходя из ежегодного пробега 16,1 тыс. км и расхода топлива в 8 л/100 км.

Выяснилось, что дороже всего владение автомобилем обходится жителям Шанхая. На втором месте оказался бразильский Сан-Паулу, а на третьем — индийский Дели. Столица Российской Федерации Москва заняла восьмую строчку, пропустив вперед Рим, Сидней, Берлин и Амстердам. При этом машина обходится москвичам все еще дороже, чем жителям Парижа, Лондона, Токио, Нью-Йорка, Торонто и Цюриха.

При этом стоит отметить, что в целом автомобили становятся для российских граждан все же доступнее. К примеру, в 2007 году общие расходы на автомобиль в столице были на 18% больше, чем сейчас. Как отмечают эксперты, во многом это связано со снижением цен на машины. В целом же по всему миру действует правило: чем дороже автомобиль в стране, тем меньше денег требуется на его содержание, — заключают аналитики.

Тимофей Исаев