Поправки в ОСАГО: подорожание отменяется

Администрация президента выступает против увеличения тарифов автогражданки, хотя лимиты выплат будут увеличены

Администрация президента выступает против роста тарифов ОСАГО, хотя лимиты выплат будут увеличены. Как сообщают «Ведомости», резко против повышения стоимости автогражданки выступила помощник президента Эльвира Набиуллина.

content image for: 39751

Правительственный законопроект, предусматривающий множество поправок в закон об ОСАГО, лежит в Госдуме с декабря 2012 года, однако до сих пор не прошел первого чтения. Согласно нему лимит страховых выплат увеличивается до 400 тыс. рублей за причинение вреда имуществу и до 500 тыс. рублей за вред жизни и здоровью. Кроме того, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях до 400 тыс. рублей увеличивается лимит выплат при оформлении аварии без сотрудников ГИБДД, хотя для этого страховщику и надо будет предоставить фото- и видеоматериалы с фиксацией положения автомобилей.

Тем не менее, страховщики указывают, что в случае роста выплат должны увеличиться и тарифы на ОСАГО — минимум на 50%. С этим не согласны в администрации президента — ведомство просто блокирует рассмотрение законопроекта еще в первом чтении.

Если администрация президента будет продолжать настаивать на неизменности тарифа, правительство вряд ли будет отзывать законопроект, говорит чиновник правительства: нужные поправки просто внесет кто-то из депутатов. При этом рассмотрение законопроекта может состояться 19 апреля, но до этого по ОСАГО могут провести дополнительное совещание.

Тимофей Исаев