Продать автомобиль в Украине стало проще

Кабинет Министров Украины упростил процедуру продажи автомобилей, полученных в наследство

Кабинет Министров Украины упростил процедуру продажи автомобилей, полученных в наследство.

Такое нововведение стало возможным после принятия проекта постановления «О внесении изменений в порядок осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами и их составными частями, имеющими идентификационные номера».

Новый документ разрешает продавать автомобили, полученные в наследство, без перерегистрации. Также автомобили можно не снимать с учета при продаже через торговые организации.

Напомним, с 1 января 2013 года заработала Национальная автоматизированная информационная система Государственной автомобильной инспекции. Благодаря ей регистрация, перерегистрация и снятие с учета транспортных средств возможны в любом МРЭО по всей Украине. Также МРЭО по всей Украине будут оказывать услуги по оформлению и выдаче сопутствующих документов, таких, как водительское удостоверение или техпаспорт на автомобиль, государственных номерных знаков. Отпала необходимость предоставлять в ГАИ документы, подтверждающие оценочную стоимость транспортного средства, а заявление на регистрацию можно отправлять по электронной почте.

Кроме того, стражи порядка напоминают, что обычные номерные знаки теперь подлежат повторной реализации, новый владелец транспортного средства может оставить их от предыдущего хозяина, либо перевесить со старого автомобиля на новый.

Михаил Козлов