Названа дата введения платы на казахстанском автобане

Плату на магистрали «Астана—Боровое» начнут взимать с 1 мая 2013 года

Плату на магистрали «Астана—Боровое» начнут взимать с 1 мая 2013 года.

Приблизительная стоимость проезда километра на легковом автомобиле составит 1 тенге. Для грузовиков предполагается тариф в 20 тенге. Однако, по словам министра транспорта и коммуникаций РК Аскара Жумагалиева, окончательно цена еще не определена. «Стоимость устанавливается в соответствии с теми документами, которые сейчас согласуются. После согласования и утверждения мы доведем до СМИ конкретную в этом отношении информацию», — сказал он.

Министр транспорта и коммуникаций заявляет, что вопрос о плате за проезд практически решен, остались только формальности. Запуск терминалов будет пробным для Казахстана. Если эксперимент на трассе «Астана—Боровое» окажется успешным, платные магистрали появятся и в других регионах.

Министерство планирует заработать на трассе «Астана—Боровое» за год около 1,4 млрд тенге. Деньги будут направлены на ремонт и общее содержание дороги.

Депутат мажилиса парламента Жексенбай Дуйсебаев утверждает, что для введения платы за проезд по дороге должен существовать альтернативный бесплатный вариант проезда. В противном случае, необходимо сделать пользование трассой бесплатным для жителей ближайших населенных пунктов.

Андрей Свиридовский