Полицейским хотели запретить парковаться рядом с отделениями

Сотрудникам вневедомственной охраны хотели запретить парковку, если они за последний год нарушали правила дорожного движения

Московская полиция хотела запретить сотрудникам вневедомственной охраны парковаться возле отделений, если они нарушили в текущем году правила дорожного движения и были за это оштрафованы коллегами из ГИБДД. Об этом сообщает «РБК Daily».

content image for: 39994

Руководство московского главка предписало предоставить на КПП списки нарушителей с данными их личных автомобилей и не пускать их за шлагбаум. Планировалось, что таблицы с именами проштрафившихся будут своевременно обновляться.

«Предупреждаю руководителей подразделений о персональной ответственности за исполнение данного указания», — заявил в этой связи начальник УВО ГУ МВД по Москве Анатолий Абрамочкин.

Однако в профсоюзе полиции отметили, что распоряжение противоречит многим федеральным законам, поскольку штраф, наложенный ГИБДД, либо лишение прав уже являются взысканием, приравненным к дисциплинарному, и дублироваться по месту службы не могут. В самом же столичном Главке заявили, что после глубокого анализа распоряжение было отменено.

Это — уже не первый случай, когда МВД пытается дать распоряжения воспитательного характера. К примеру, осенью 2012 года полицейским запрещали покидать пределы Москвы на личных автомобилях без разрешения начальника подразделения. Впоследствии распоряжение отменили.

Тимофей Исаев