Тахографы стали обязательными

C апреля этого года в России вступили в действие поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Они касаются в первую очередь владельцев автомобилей, которые занимаются перевозкой пассажиров

C апреля этого года в России вступили в действие поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Они касаются в первую очередь владельцев автомобилей, которые занимаются перевозкой пассажиров, а также водителей грузовиков массой более 3,5 тонны. Все такие транспортные средства должны быть в обязательном порядке оснащены «техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей (тахографами)». Сотрудники ГИБДД будут контролировать оснащение транспортных средств тахографами и, в случае выявления нарушений, привлекать виновных лиц к административной ответственности.

Тахографы представляют собой средства контроля, которые в автоматическом режиме фиксируют информацию о том, с какой скоростью и по какому маршруту двигалось транспортное средство, а также о режиме труда и отдыха его водителя. Необходимость оборудования транспортных средств тахографами очевидна: не соблюдая режим труда и отдыха, водители часто садятся за руль в утомленном состоянии. Усталость приводит к снижению внимания, водитель зачастую не успевает своевременно среагировать на возникающие сложные дорожные ситуации, результатом чего нередко становятся ДТП с серьезными последствиями. Такой риск недопустим, особенно когда речь идет о пассажирских перевозках. Поэтому польза непрерывной, автономной и некорректируемой регистрации режима труда и отдыха несомненна. Показания тахографа – основание для наложения административного наказания, поэтому водителям и их работодателям будет необходимо более внимательно относиться к соблюдению режима труда и отдыха.

Денис Смольянов