Volvo изобрела суперподушку безопасности

Шведский производитель придумал как защитить абсолютно всех участников движения

Компания Volvo представила новую технологию безопасности, которая позволит защитить буквально всех участников движения. Речь идет о внешней системе защиты автомобиля EnVeLop, которая выходит на рынок всего год спустя после демонстрации первой в мире подушки безопасности для пешеходов на Volvo V40 Сross Country.

content image for: 41084

Система EnVeLop представлена небольшим контейнером, устанавливаемым на крыше автомобиля. В контейнере находится уложенный при помощи вакуумной вытяжки шар из материала подобного тому, который используется для производства современных подушек безопасности. Если столкновение становится неизбежным с другим автомобилем, любым препятствием на дороге или даже в случае контакта с поверхностью водного объекта, шар раскрывается в мгновение ока и обволакивает автомобиль. Благодаря полному охвату автомобиля новая система защиты сводит к минимуму повреждения автомобиля и находящихся внутри людей.

content image for: 41084

«Новая технология безопасности олицетворяет философию Volvo — Designed Around You. И мы решили в буквальном смысле реализовать нашу стратегию «Designed Around You». Мы не стали искать новые места внутри автомобиля, где можно разместить дополнительные подушки безопасности. Мы просто задались вопросом: почему бы не предложить систему по принципу подушки безопасности для защиты всего автомобиля?», — заявил старший технический консультант Томас Броберг.

Уже сегодня, в столь знаменательную дату, система защиты автомобиля проходит испытания, но в Volvo Cars рассматривают возможности интеграции нового решения безопасности в будущих автомобилях Volvo.

Тимофей Исаев