ГИБДД: алкотестер не реагирует на кефир

Госавтоинспекция заверила премьер-министра, что кефир не может стать причиной лишения водительских прав

Госавтоинспекция заверила премьер-министра Дмитрия Медведева, что алкотестеры не реагируют на кефир. Такое заявление было сделано во время визита главы правительства в отдел ГИБДД по Одинцовскому району Московской области, в рамках которого премьер ознакомился с техническими средствами, используемыми Госавтоинспекцией, сообщает «Интерфакс».

content image for: 39609

В частности, премьеру показали три вида приборов видеофиксации нарушений ПДД. Замначальника отдела ГИБДД Сергей Лобанов продемонстрировал также новейшие алкотестеры, которые могут распечатывать результаты проведенного анализа.

«Ответьте мне на любимый вопрос, который все задают: на кефир он реагирует?», — спросил премьер. «Нет, конечно», — поспешили заверить в один голос Лобанов и начальник Управления ГИБДД по Московской области Виктор Кузнецов. «То есть, это все выдумки?» — переспросил Медведев. Лобанов рассказал, что устройство может тестировать даже воздух в салоне автомобиля, и если там есть алкогольные пары, то все это будет зафиксировано. Чтобы не быть голословным, сотрудник ГИБДД взял пробу воздуха в помещении. Алкотестер показал нулевой результат и выдал два чека. «Один выдается водителю, один приобщается к административному материалу», — пояснил Лобанов.

Интересно, что тем самым в ГИБДД не согласились с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, который в октябре 2012 года заявлял, что водителям надо выбирать «или кефир, или руль».

Тимофей Исаев