GMC Sierra 1500 — настоящая американская мечта живьем

В рамках Нью-Йоркского автосалона компания General Motors представила пикап нового поколения

Представить американское автошоу без главной гордости водителей Нового Света — пикапов — просто невозможно. А потому на Нью-Йоркском автомобильном салоне пикапы занимают особое почетное место. «Какую же новинку местные жители ждали особенно?», — поинтересовались мы в кулуарах. Ответ звучал просто — GMC Sierra 1500.

content image for: 41031

Новинка серийно воплощает концепт GMC Sierra All Terrain HD, показанный два года назад на автосалоне в Детройте. По сравнению с ним серийный автомобиль практически не поменялся, хотя создатели заменили передний бампер, зеркала, добавили хромированной отделки, а сзади — установили новую ручку откидного борта.

content image for: 41031



Попадая в салон, никогда не перепутаешь страну происхождения автомобиля: уж больно квадратно все выглядит! Впрочем, подобранные материалы и отделка кожей выполнены на достаточно высоком уровне, а мультимедийная и навигационная система по центру снабжена 8-дюймовым экраном. «Слишком большие кнопки», — говорите? Не забывайте, за рулём GMC Sierra будет сидеть не сотрудник какого-нибудь московского банка, а пролетарий из американского захолустья и он то наверняка оценит возможность нажимать клавиши не снимая рабочие перчатки.

content image for: 41031

Кстати, оборудование пикапа может дать фору и более гражданским автомобилям. К примеру, здесь есть система предотвращения фронтальных столкновений, система предупреждения выезда из полосы, камера заднего вида, отмеченная журналом «Популярная механика», но, главное, — на автомобиль устанавливают систему распознавания усталости водителя. Она позволяет не заснуть во время управления машиной, причем для этого используется не звуковой сигнал, а вибрация водительского кресла.

content image for: 41031



На GMC Sierra 1500 устанавливают один из трех бензиновых двигателей семейства EcoTec3: 4,3-литровый V6, 5,3-литровый V8 и 6,2-литровый V8. К слову сказать, последний выдает 402 л.с. и 1037 Н∙м пикового крутящего момента. Все моторы работают в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.

content image for: 41031



Сколько же попросят за такой пикап? Пока что цены не называют. За автомобиль предыдущего поколения в базовой версии в США просят $21 090. Скорее всего, к этой сумме прибавится еще пара тысяч. Приедет ли новый GMC Sierra 1500 в Россию — большой вопрос. Ведь наши работяги ездят совсем на других машинах, а владельцам толстых кошельков он, наверняка, покажется чересчур брутальным.

Тимофей Исаев