Московские «зебры» станут умными

Переходы Москвы и Подмосковья научатся реагировать на пешеходов

Пешеходные переходы Москвы и Подмосковья могут получить новую функцию: на них появятся датчики движения, которые будут реагировать на пешеходов. Об этом сообщают «Известия».

content image for: 39647

Суть новой интеллектуальной системы заключается в информировании водителей о нахождении пешехода на проезжей части. В дорожное полотно и знаки «Пешеходный переход» будут вмонтированы светодиодные модули, которые начинают светиться, как только к переходу подходит человек. Используемые в системе датчики способны идентифицировать пешеходов, в то же время они не реагируют на проезжающий транспорт.

Вероятнее всего, первый «умный» переход появится в центре столицы. Аналогичными устройствами снабдят и областные дороги, проходящие через Ногинск, Бронницы и Клин. В качестве эксперимента подобные пешеходные переходы уже были опробованы в Электростали на участке Московского малого кольца и, по данным инженеров, количество наездов на пешеходов практически сошло на «нет».

Пешеходные переходы со светодиодными модулями могут распространить по всей Москве, если инструмент докажет свою эффективность в деле повышения безопасности на дорогах, добавили в столичном департаменте транспорта.

Кстати, недавно стало известно об еще одном предложении —приподнять «зебры» на несколько сантиметров, что будет вынуждать водителей снижать скорость и станет альтернативой «лежачим полицейским».

Тимофей Исаев