Ездить в Украине станет безопаснее

Кабинет министров Украины принял Государственную целевую программу повышения безопасности дорожного движения

Кабинет министров Украины принял Государственную целевую программу повышения безопасности дорожного движения.

Программа рассчитана на три года, подготовкой документа занималось Министерство внутренних дел. Согласно Программе, в Украине будут проводиться мероприятия, направленные на снижение аварийности и укрепление системы безопасности дорожного движения. Чиновники уверяют, что количество ДТП, в том числе и с тяжкими последствиями, снизится, смертность на дорогах уменьшится, сократятся финансовые убытки. Отдельным пунктом Программы является повышение эффективности государственной политики в данной сфере, улучшение безопасности дорожно-уличной сети и инфраструктуры и контроль за соблюдением ПДД всеми участниками.

Перечень конкретных мероприятий и время их проведения пока не оглашены. Напомним, ранее планировалось создать Институт безопасности дорожного движения, инициатива создания принадлежит Министерству образования и науки Украины.

В ведомстве Дмитрия Табачника решили выступить с подобной идеей, учитывая всю серьезность и важность такого органа. Новое ведомство сможет взять на себя функции разработки проектов в сфере оптимизации и улучшения дорожного движения, повышения квалификации сотрудников и развития дисциплин, связанных с дорожным движением. По словам чиновников, именно Министерство образования имеет в своем распоряжении необходимое количество квалифицированных кадров, которые могут наладить учебный и рабочий процессы в области безопасности дорожного движения. Станет ли создание такого органа частью Государственной целевой программы повышения безопасности дорожного движения, узнаем позже.

Михаил Козлов