ГИБДД устроит охоту на велосипедистов

Власти Москвы совместно с ГИБДД подготовят для двухколесного транспорта специальную программу по безопасности

В связи с растущей популярностью велосипедного транспорта и появления новых велодорожек власти Москвы совместно с ГИБДД подготовят специальную программу по безопасности велосипедистов. Как сообщают «Известия», программа будет запущена уже в середине апреля вместе со стартом велосезона.

content image for: 37027

Любителям двухколесного транспорта будут массово выдавать катафоты и разъяснять необходимость использования велошлемов. Байкерам также раздадут брошюры и листовки, в которых будут прописаны правила поведения велосипедистов на дороге — к примеру, как вести себя в случае повышенного внимания к катающемуся со стороны собак.

А вот за тем, как катаются москвичи, будут следить сотрудники ГИБДД. При этом сотрудники госавтоинспекции будут проводить среди велосипедистов разъяснительную работу, «направленную на соблюдение правил дорожного движения». Правда, штрафовать велосипедистов, скорее всего, не будут.

Согласно существующим планам, в Москве в 2013 году должны появиться 100 пунктов велопроката, в которых будет храниться 1 тыс. велосипедов. Сами велосипеды хотят оснастить датчиками ГЛОНАСС, чтобы свести к минимуму случаи краж, а также изучить популярные маршруты байкеров, что поможет улучшить инфраструктуру. Велодорожки, в свою очередь, оснастят датчиками движения, которые, как и пункты проката байков, будут работать на солнечных батареях.

Тимофей Исаев