Эксперт спрогнозировал изменение цен на автомобили в Беларуси

Председатель Совета директоров ГК «Интеллект» Сергей Варивода рассказал, как повлияют на белорусский автомобильный рынок заградительные меры, введенные в России и Украине

Председатель Совета директоров ГК «Интеллект» Сергей Варивода рассказал, как повлияют на белорусский автомобильный рынок заградительные меры, введенные в России и Украине.

Утилизационный сбор в России и пошлины на ввоз автомобилей в Украине не должны существенно повлиять на цены автомобилей в Беларуси, считает Сергей Варивода. Изменение цены на недорогие российские «ВАЗ», «ГАЗ» и «УАЗ», импортируемые в Беларусь, станет известно в середине года. Однако эксперт предполагает, что утилизационный сбор будет учтен лишь в цене автомобилей, на которые выдаются паспорта технического средства, а значит, эти марки останутся доступными для белорусов.

В то же время, неминуемое подорожание автомобилей в соседних странах может косвенно оживить продажи в Беларуси, считает эксперт. К примеру, белорусско-китайская новинка Geely SC7 после введение пошлин в Украине будет стоить там на 1300 долларов дороже, а в России Geely прибавит в цене 870 долларов.

Андрей Свиридовский