Парковка для электромобилей будет бесплатной

Московские власти хотят простимулировать использование электрокаров в столице

Парковка в центре Москвы станет бесплатной для электромобилей. Об этом сообщает портал «В Москве» со ссылкой на руководителя департамента транспорта и развития дорожной-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова.

content image for: 40934

По его словам, такую меру предполагает концепция развития парковочного пространства в Москве. «Как во многих европейских городах, концепция предусматривает меры, связанные с тем, что, если вы водите электромобиль, парковка на части улично-дорожной сети для вас может быть вообще бесплатной. То есть мы хотим стимулировать использование электромобилей», — рассказал Ликсутов.

При этом он отметил, что эта программа будет реализовываться властями города совместно с АвтоВАЗом. В настоящий момент в линейке производителя есть один электромобиль под названием El Lada, способный на одной зарядке преодолеть до 150 км. Цена у El Lada немаленькая — около 1,2 млн рублей.

content image for: 39996

Впрочем, заботящиеся об окружающей среде россияне могут приобрести и альтернативу данной модели. К примеру, в свободной продаже в России имеется электромобиль Mitsubishi i-MiEV, стоящий от 1 млн 799 тыс. рублей и китайский «Дамер» E-Car GD04B, приобрести который можно за сумму от 449 тыс. 900 рублей.

Тимофей Исаев