Грузовики на МКАД будут штрафовать на 5 тысяч

Мосгордума одобрила в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за нарушения правил въезда и движения грузового транспорта по территории Москвы

Мосгордума одобрила в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за нарушения правил въезда и движения грузового транспорта по территории Москвы. Поправки вносятся в кодекс Москвы об административных правонарушениях, сообщает «Интерфакс».

content image for: 40756

Проект закона предусматривает поэтапное увеличение размера административных штрафов. Со дня вступления закона в силу водителей большегрузов будут штрафовать на 1000 рублей, но уже с 1 июля 2013 года штраф увеличится до 5000 рублей.

Кроме того, стало известно о еще одних готовящихся поправках. Как сообщает «Москва 24», власти могут получить право штрафовать водителей грузовиков и других автомобилистов за неправильную стоянку без участия ГИБДД. Ожидается, что в Москве эту функцию будет выполнять оператор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». Рассмотреть данный законопроект планируется в Госдуме уже 22 марта.

Тимофей Исаев