Паводки: где ограничат движение

«Росавтодор» предупреждает о возможных затруднениях в движении на федеральных трассах в связи с весенним половодьем

Несмотря на снежную зиму, весеннее половодье и паводки не угрожают движению по федеральным автодорогам весной 2013 года. Об этом во вторник рассказал начальник Управления эксплуатации автомобильных дорог Федерального агентства «Росавтодор» Игорь Астахов.

content image for: 40871

По его словам, агентство провело целый комплекс мероприятий, во время которых были созданы противопаводковые комиссии для организации необходимых дорожных работ и запасы материально-технических ресурсов, а также налажено взаимодействие с органами МЧС, МВД и Росгидрометом.

Тем не менее, отдельные отрезки федеральных автотрасс взяты под особый контроль. Всего насчитывается 19 таких участков общей протяженностью 18,5 км, а также 43 мостовых сооружения. В частности, в зоне особого риска оказались федеральные автодороги М-8 «Холмогоры», мост через реку «Мокша» на трассе «Урал», автодороги «Кола» и «Сортавала», дороги в Новосибирской области, а также еще 6 автодорог с меньшей интенсивностью движения. Кроме того, в зоне особого внимания трасса Джубга-Сочи, по которой осуществляется доставка грузов к объектам олимпийского строительства.

Кроме того, по словам Астахова, с учетом мнения Минэкономразвития будут приниматься решения о введении временных ограничений на движение грузового автотранспорта в связи с паводками. При этом согласно действующему законодательству ограничение не может действовать дольше 30 дней. Астахов также отметил, что ситуация с паводками и связанными с ними ограничениями для движения автотранспорта не является уникальной для нашей страны, к тому же количество проблемных мест ежегодно сокращается.

Тимофей Исаев