Россия: таможня ставит электронные подписи

Впервые эта процедура прошла на таможенном посту «Каширский» Московской южной таможни.

Впервые эта процедура прошла на таможенном посту «Каширский» Московской южной таможни. Инспектором, поставившим личную электронно-цифровую подпись (ЭЦП) на грузовой таможенной декларации и выпустившим «импорт» в свободное обращение, стал председатель ГТК РФ Михаил Ванин.

Электронное декларирование позволит ускорить как оформление документов, так и сроки прохождения грузов через границу. Причем при прохождении такой процедуры товары не «контактируют» с таможенным инспектором, так что договориться «полюбовно», чтобы за взятку занизить таможенную стоимость, станет уже невозможно.

На практике электронное оформление выглядит так. Таможенная декларация заполняется компьютерным способом, снабжается электронно-цифровой подписью (юридически она равноценна «бумажному» автографу) и направляется в адрес регионального таможенного органа. Инспектор проверяет заявленные импортером сведения и ставит личную ЭЦП. Предполагается, что со временем подобная практика станет повсеместной. На первых порах ЭЦП разрешат ставить законопослушным и технически «продвинутым» импортерам.