Сын Януковича высказался против новых пошлин

Виктор Викторович Янукович подверг критике введение дополнительных ввозных пошлин на новые иномарки

Вице-президент Автомобильной федерации Украины, депутат-регионал и сын президента Украины Виктор Викторович Янукович негативно отреагировал на введение дополнительных ввозных пошлин на новые иномарки. Свое мнение он опубликовал на собственной странице в одной из социальных сетей.

По словам Виктора Януковича, который озвучил позицию Автомобильной федерации Украины, его организация категорически против таких нововведений. По словам политика и автомобилиста, государство должно, в первую очередь, защищать интересы своих граждан, а не отдельных компаний. В случае введения сбора пострадают сотни тысяч украинских автомобилистов, которые либо будут вынуждены платить дороже, либо вообще отказаться от машины как транспортного средства. «Нам необходимо защищать своих производителей и поднимать экономику страны, но не забывать, в первую очередь, о потребителях - то есть о людях», - сказано в сообщении Януковича.

Также Янукович-младший напомнил о попытке ввести пошлины в 2009 году на уровне 13%. Тогда государственный бюджет потерял более 500 млн грн из-за того, что импортеры отказались ввозить новые автомобили.

Напомним, решение Межведомственной Комиссии по международной торговле о введении дополнительных пошлин сроком на три года было официально опубликовано 14 марта 2013 года и вступает в силу через месяц. К уже имеющейся 10-процентной пошлине на ввоз иномарок прибавляется специальная пошлина вне зависимости от страны производства автомобиля. Для автомобилей с объемом двигателя от 1 000 до 1 500 куб. см пошлина составит 6,46%, для автомобилей с объемом двигателя от 1 500 до 2 200 куб. см – 12,95%. Дополнительной пошлиной не облагаются автомобили с бензиновым двигателем большего или меньшего объема, а также дизельные авто и электрокары.

Михаил Козлов