Spyker B6 Venator готов бросить вызов Porsche

Совсем недавно казалось, что голландская компания Spyker Automobielen опять сгинет в небытие, как это уже бывало в её истории. Но глава фирмы Виктор Мюллер заручился поддержкой китайских партнеров и сумел удержать Spyker на плаву

Совсем недавно казалось, что голландская компания Spyker Automobielen опять сгинет в небытие, как это уже бывало в её истории. Но глава фирмы Виктор Мюллер заручился поддержкой китайских партнеров и сумел удержать Spyker на плаву. Более того, в Женеву привезли абсолютно новую модель Spyker B6 Venator, что переводится с латыни как «Охотник». На кого же будет охотиться это среднемоторное купе в джунглях мирового авторынка?

content image for: 40795


Ответ очевиден – на Porsche Cayman S. Обе машины имеют примерно одинаковые габариты и энерговооруженность: Porsche длиннее на 4 см (4,38 м), зато у Spyker B6 Venator на 2,5 см больше колесная база – 2,50 м. Голландский спорткар немного мощнее – 375 л.с., против 325 л.с. у Porsche Cayman S, и легче – 1400 кг против 1655 у немецкого оппонента. Немалый вклад в борьбу с лишним весом внесла алюминиевая рама и кузовные панели из углепластика.

content image for: 40795



Какой двигатель установлен на Spyker, голландцы пока не сообщают и обещают назвать поставщика моторов ближе к началу серийного производства. Тогда же объявят и цену, но уже сейчас ясно, что стоить Spyker B6 Venator будет дороже Porsche Cayman S и даже дороже самой мощной модификации – Cayman Turbo. Цены на машину будут начинаться с отметки в 125 000 евро, но не исключено, что к тому моменту, как спорткар пойдет в серию, цена ещё вырастет. Впрочем, это вполне приемлемая стоимость за очень стильный автомобиль ручной сборки, с более чем вековой историей, да к тому же достаточно редкий.

content image for: 40795



В Женеве Spyker B6 Venator был представлен как концепт-кар, но предсерийные прототипы должны появиться уже летом, а производство машины начнется в начале следующего года. Тогда же и станет ясно, кто на кого будет охотиться – голландский охотник на немецкую рептилию, или наоборот.

Александр Плеханов