Треть нарушений в Алматы происходит по вине иногородних

Дорожные полицейские были удивлены результатами работы видеофиксаторов: обнаружилось, что существенная часть нарушений приходится на иногородних водителей

Дорожные полицейские были удивлены результатами работы видеофиксаторов: обнаружилось, что существенная часть нарушений в Алматы приходится на иногородних водителей.

С начала своего использования система автоматической видеофиксации нарушений насчитала 107 тыс. случаев несоблюдения ПДД в Алматы. По словам полиции, многие штрафы зачастую остаются неоплаченными потому, что взыскать их с иногороднего нарушителя крайне сложно.

По словам начальника отдельного батальона УДП ДВД Алматы Мухтара Шукпанова, единственный возможный способ влияния на нарушителя — наложение повторного, более высокого штрафа. Формально иногородние получают извещение о штрафе при помощи «Казпочты», а дополнительная информация отправляется в электронный журнал. Однако по-настоящему повлиять на иногородних нарушителей можно будет, только когда и в других городах введут автоматические системы фиксации.

Андрей Свиридовский