Деньги на ремонт дорог перестанут воровать

Премьер-министр Украины Николай Азаров знает, как прекратить расхищение средств в коммунальном предприятии «Укравтодор»

Премьер-министр Украины Николай Азаров знает, как прекратить расхищение средств в коммунальном предприятии «Укравтодор».

По мнению Азарова, необходимо разделить функции проектирования, строительства и контроля качества дорог в Украине между разными организациями. Премьер уверен, что если «Укравтодор» продолжит все делать самостоятельно, то контролировать ведомство будет проблематично. Одна организация должна вести проектную работу согласно с современными требованиями, далее за работу возьмутся строители, после чего третья структура будет принимать уже готовую работу. Азаров заверил, что такое разделение будет проведено обязательно и отметил, что Украина будет ежегодно наращивать объемы строительств качественных дорог.

Напомним, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил о фактах завышения стоимости дорожных работ во всех регионах страны. По словам генпрокурора, местные чиновники и дорожники занижали стоимость ремонтных работ, неэффективно распоряжались бюджетными средствами, предназначенными для строительства, ремонта и содержания дорожных объектов.

Как сообщал Авто Mail.Ru ранее, специалисты коммунального предприятия «Укравтодор» предположили, что качественные дороги в Украине появятся через 85 лет. По их подсчетам, сегодняшний уровень финансирования и темпы строительства позволят сделать дороги хорошими только к концу этого столетия.

Михаил Козлов