На Москву надвигаются аномальный снегопад и пробки

В столице выпадут осадки, которые случаются раз в 50 лет

Уже завтра в столичный регион придет сильный снегопад, сопровождаемый порывистым ветром. Как рассказал заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, с 13 по 17 марта в Москве может суммарно выпасть до 25 см осадков. Об этом сообщает «Интерфакс».

content image for: 40059

Пик снегопада придется на день 15 марта и ночь 16 марта. Ненастье будет сопровождаться порывистым ветром, ожидаются метели. «В марте такие снегопады случаются раз в 50 лет. Последний раз это было в 60-е годы прошлого столетия», — пояснил глава комплекса городского хозяйства.

Традиционно сильные снегопады в Москве приводят к резкому увеличению числа мелких аварий, а также большим пробкам. Последний раз сильные заторы, вызванные снегопадами, случались в Москве в середине января 2013 года: тогда город был практически парализован.

Впрочем, по словам Бирюкова, коммунальные службы уже приведены в режим повышенной готовности и готовы к круглосуточной работе. По его информации, в уборке будет задействовано более 15 тыс. единиц специализированной техники, а также парк эвакуаторов и дополнительное количество самосвалов.

Тимофей Исаев