ОСАГО: не поменял резину — за ремонт платишь сам

Страховые компании смогут перекладывать убытки на виновника аварии, если его автомобиль не был «переобут» в зимнюю резину

В ближайшее время в России страховые компании получат право перекладывать убытки на виновника аварии, если его автомобиль не был «переобут» в зимнюю резину в холодное время года. Соответствующие поправки были внесены в Госдуму, сообщает «РБК Daily».

content image for: 40010

Сроки, когда автомобилист должен будет поменять резину, в документе не указаны. Зато, согласно поправкам, предлагается изменить не только закон об ОСАГО, но и федеральный закон «О безопасности дорожного движения», а также Кодекс об административных правонарушениях.

Интересно, что сами страховщики отнеслись к инициативе без энтузиазма. В частности, представители компаний сетуют, что реализация идеи вызовет много вопросов. К примеру, климат в России сильно отличается в разных её частях. К тому же, инициатива может поспособствовать дальнейшему росту убыточности ОСАГО. Наконец, доказать, что именно летняя резина стала причиной аварии, будет довольно сложно. Все это может повлечь дополнительные издержки.

Напомним, ранее стало известно, что использование зимней резины в России может стать обязательным уже с 1 января 2014 года, но благодаря другому закону. Согласно ему зимним периодом было предложено считать время с 1 декабря по 1 марта, а за неустановку зимней резины вводится штраф в 5000 рублей.

Тимофей Исаев