Московские светофоры оказались ненужными

В столице обнаружили 150 бесхозных светофорных объектов

Оказывается, никому не принадлежать в городском хозяйстве могут... светофоры. К такому неожиданному выводу пришли эксперты центра Probok.net, проведя в Москве проверку светофорных объектов. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

content image for: 40735

Выяснилось, что из 2300 столичных светофоров на балансе города не находятся 150 штук. В первую очередь, бесхозными оказались строительные светофоры. Когда-то они были установлены по инвестиционному контракту и не переданы на баланс города, потому что контракт так и не был закрыт, технологии не выполнены, а качество не проверено. В итоге, по ряду контрактов идут суды, а светофоры так и стоят неподключенные.

Зачастую проблемой оказывается точка подключения. К примеру, в начале 1990-х годов светофоры подключали по временной схеме, причем зачастую – даже к частным объектам, например, к ресторанам. У части из светофоров такая схема подключения и документация вообще отсутствуют, то есть фактически объект никому не принадлежит, однако при этом продолжает исправно работать.

Как отмечают эксперты, светофоры необходимо переводить на баланс города. Однако для этого надо идти в суд и признавать их бесхозными, но как только начинается процесс, у светофора появляется хозяин. Однако и с легальными светофорами, по словам специалистов, возникают проблемы. Иногда, из-за бюрократии, чтобы перенастроить светофор, нужно потратить 1,5-2 года, только чтобы сотрудник городского ведомства нашел время подъехать и вставить новую плату.

Тимофей Исаев