Госконтроль обнаружил махинации на белорусских АЗС

Комитет Госконтроля выявил крупные расхождения между строительными сметами АЗС в Гродно и реальными затратами

Комитет Госконтроля выявил крупные расхождения между строительными сметами АЗС в Гродно и реальными затратами.

В прошлом году в Гродненской области «Белоруснефть» построила 5 заправок, потратив на это 54 млрд рублей. После пересчета комитет Госконтроля пришел к выводу, что стоимость постройки некоторых заправок была завышена в 2,7 раза: с 5,2 до 14,4 млрд рублей, рассказал на коллегии КГК Гродненской области начальник управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы Александр Жилко.

По мнению контролирующего органа, завысить цены подрядчики смогли благодаря возможности включать в расчеты стоимости работ материалы по договорным ценам. Таким образом, фактическая стоимость материалов была завышена в 2-3 раза. Ущерб, нанесенный государству Госконтроль оценивает в 1,5 млрд рублей.

По словам Жилко, в конечном счете дополнительные затраты лягут на плечи простого покупателя. Цену топлива устанавливает «Белоруснефть», однако АЗС может потребовать ее повышения, продемонстрировав документальные доказательства, что строительство не окупается. Обычно вышестоящий орган идет на такой шаг.

Также на коллегии и.о. директора РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт» Александр Агей заявил, что ответственные за это служащие уволены или получили выговор.

Андрей Свиридовский