Власть оставила украинский автопром без внимания

Правительство мягко намекнуло украинским автопроизводителям, что не собирается вкладывать деньги в развитие отрасли

Правительство мягко намекнуло украинским автопроизводителям, что не собирается вкладывать деньги в развитие отрасли.

На рассмотрение Кабинета Министров Украины подан проект закона «О стимулировании притока инвестиций в экономику». В документе прописаны отрасли, на развитии которых государство сосредоточится в ближайшие годы. Деньги из бюджета будут выделяться на жилищно-коммунальное хозяйство, развитие транспортной инфраструктуры, машиностроение и сельское хозяйство. Данным отраслям будут предоставлены различные льготы и преференции сроком на 19 лет.

Отметим, что украинские автопроизводители регулярно обращались к правительству за помощью в развитии отечественной отрасли. По мнению автогигантов, автопром нуждается в жесткой протекционистской политике государства. Необходимо привлекать инвесторов для производства автомобилей внутри страны и ограничивать импорт готовой продукции новыми пошлинами.

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров не так давно собирался спасать украинский автопром. По словам премьера, он не собирался закрывать глаза на такую серьезную проблему, поскольку выпуск упал с 280 тыс. автомобилей в год до 60 тыс. автомобилей. По его словам, сегодня украинским автомобилестроителям очень трудно, но это временно.

Михаил Козлов