«Укравтодор» отремонтировал 97% дорог

Дорожники предоставили правительству очередной отчет о состоянии ремонта дорожного покрытия на украинских дорогах

Дорожники предоставили правительству очередной отчет о состоянии ремонта дорожного покрытия на украинских дорогах.

По данным «Укравтодора», ямочность ликвидирована на 97% дорог общего пользования государственного значения. В последнее время дорожники работали на восьми трассах, где проходил аварийный ремонт после сложной зимы. По их словам, осталось залатать всего 85 км основных дорог.

На сегодняшний день в порядок приведены трассы Одесса-Мелитополь-Новоазовск, Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь, Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта, Киев-Знаменка, Красноперекопск-Симферополь, Запорожье-Донецк, Ульяновка-Николаев и Симферополь-Феодосия.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины занялась чиновниками «Укравтодора» и руководителями подразделений ведомства в разных областях. В прошлом году ГПУ возбудила 37 уголовных дел по части нарушений в автодорожном комплексе, по 23 делам ожидается возмещение средств на сумму около 3 млн грн. В качестве примера приводятся несколько дел из Полтавы и Киевской области. В первом случае в суд направлено дело по обвинению председателя, заместителя и секретаря комитета конкурсных торгов дорожного коммунального предприятия «ДРСУ». Чиновников обвиняют в злоупотреблении служебным положением при закупке машин для ремонта дорог, ущерб оценен на сумму около 1,5 млн грн. В столичной области обвиняют первого заместителя директора госпредприятия «Киевское областное дорожное управление», который закупил реагенты по завышенной цене, ущерб государству оценен в 1 млн грн.

Михаил Козлов