Audi S3 Sportback: пять дверей за пять секунд

Для тех, кому хочется регулярно баловать пятисекундным ускорением до сотни не только себя, но и всю семью или друзей, в Audi сделали пятидверную версию спортивного хэтча S3

Для тех, кому хочется регулярно баловать пятисекундным ускорением до сотни не только себя, но и всю семью или друзей, в Audi сделали пятидверную версию спортивного хэтча S3. По фирменной традиции, такая машина получила приставку Sportback к названию. Помимо пары дверей, отличий от трёхдверной спортивной «трёшки» ожидаемо немного. В их числе увеличившаяся на 50 килограммов масса и при этом почему-то ускорившийся разгон с места до 100 км/ч — трёхдверка выполняет это упражнение на одну десятую секунды дольше, за 5,1 с.

content image for: 40692

Этот показатель справедлив для робота s tronic. А если выбрать новинку с «механикой», то она окажется медленнее аналогичной трёхдверки на ту же десятую долю секунды с результатом в 5,5 секунды. Или в Audi что-то напутали с цифрами, или для пятидверки существует какая-то своя идея динамики — обязательно выясним! В остальном всё то же самое, но на всякий случай повторимся.

content image for: 40692

Двухлитровый турбомотор развивает 300 лошадиных сил мощности и выдаёт 380 Н·м тяги, которая передаётся на дорогу посредством постоянного полного привода quattro. Максимальная скорость пятидверки ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. Расход топлива у спортивного хэтча одинаков вне зависимости от количества дверей: 6,9 литра с роботизированной коробкой и 7 литров ровно с механической.

content image for: 40692

Sportback с литерой S оснащается обязательной спортивной подвеской и 18-дюймовыми колёсами, приближающими кузов к дороге на 25 мм относительно обычной A3. В общем, ничего нового, но ведь приятно иметь выбор из практичности и эгоизма, когда засматриваешься на 300-сильный горяченный хэтчбек!

Дмитрий Ласьков