Шины будущего для автомобиля будущего

На Женевском автосалоне компания Goodyear объявила о начале своего участия в проекте по созданию не совсем обычного электромобиля

На Женевском автосалоне компания Goodyear объявила о начале своего участия в проекте по созданию не совсем обычного электромобиля. Особенность этой разработки, названной StreetScooter, заключается в том, что проектированием новой машины занимается не одна фирма, а группа из нескольких десятков предприятий. По сути проект осуществляется методом краудсорсинга: многочисленные партнеры вкладывают в него не финансы, а технологии, разработки и ноу-хау. В числе участников – производители автокомпонентов, инженерные бюро и дизайн-студии. Компания Goodyear, разумеется, привнесла в проект свои покрышки.

content image for: 40620

Автомобиль StreetScooter задуман как одна из самых доступных электрических машин в мире. Ожидается, что сверхкомпактный хэтчбек может стоить на уровне самых дешевых моделей с традиционными двигателями. Конечно, тут многим пришлось пожертвовать: в миниатюрной машинке лишь два посадочных места, ну а главное, создатели проекта отказались от крупных и тяжелых аккумуляторов. По их мнению, небольшой запас хода – это не проблема. Напротив, они считают, что StreetScooter открывает новый класс машин – Short Distance Vehicle (SDV), предназначенный для тех, кто совершает поездки в основном на короткие расстояния – до 40 км – и имеет возможность часто ставить машину на подзарядку.

content image for: 40620

Казалось бы, это довольно неудобное ограничение, однако, уже многие европейские компании выразили готовность использовать StreetScooter в качестве разъездного транспорта. Например, транспортная фирма DHL и ее материнская компания, почта Германии, уже начали осваивать эксплуатацию StreetScooter.

content image for: 40620

Участие Goodyear в этом проекте имеет знаковый характер. Дело в том, что для электромобилей важное значение имеет использование шин, отличающихся низким сопротивлением качению, и, как следствие, наиболее рациональным использованием энергии. Одна из самых передовых разработок в этой области – новейшая покрышка Goodyear EfficientGrip Performance, – премьера которой также прошла на Женевском автосалоне. Именно в такие шины и «обуют» StreetScooter. Подробнее об особенностях этих высокотехнологичных покрышек – в нашем репортаже «Шины Goodyear в Женеве».

Павел Ёлшин