Японцы хотят производить в России автокомпоненты

Соответствующее предложение высказал заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Хиросиге Сего

Японские чиновники предложили организовать на Дальнем Востоке производство автомобильных компонентов. Соответствующую идею высказал заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Хиросиге Секо во время встречи с министром РФ по развитию Дальнего Востока, сообщает «РИА Новости».

«Господин Секо в очередной раз заверил, что Япония заинтересована в развитии отношений с Россией, особенно с ее дальневосточными регионами. В частности, он высказался за создание японских заводов на территории Сибири и Дальнего Востока по производству различных автомобильных компонентов и агрегатов с последующей их отправкой на заводы в Европе», — сказано в официальном сообщении.

В настоящее время Япония является третьим по значимости торговым партнером российского Дальнего Востока. Отметим, что в регионе уже существует один завод, выпускающий японские автомобили — совместное предприятие «Соллерс-Буссан», принадлежащее ОАО «Соллерс» и Mitsui & Co, на котором осуществляется сборка машин Mazda и Toyota.

Тимофей Исаев