ЛАЗ могут вернуть государству

Депутаты Львовского областного совета выступают с требованием вернуть Львовский автобусный завод государству

Депутаты Львовского областного совета выступают с требованием вернуть Львовский автобусный завод государству. За проект обращения к руководству Украины проголосовали 74 из 90 депутатов облсовета.

Инициатором проекта обращения стал глава совета ветеранов завода, бывший технический директор предприятия Роман Пак. По его словам, решение о приватизации завода было отменено в судебном порядке практически сразу после передачи предприятия частникам. По информации Пака, который ссылается на данные прокуратуры, более 70% акций завода было куплено с помощью преступных махинаций, по уголовным делам за решетку отправились четыре человека, Несмотря на это, ЛАЗ по-прежнему находится в руках у нового владельца, который довел его до состояния банкротства. В проекте обращения к президенту, Кабмину и Верховной Раде Украины стоят подписи трудового коллектива и 76 тыс. акционеров предприятия. Они требуют возврата акций ЛАЗа в Фонд госимущества Украины.

Напомним, ЛАЗ на сегодняшний день является производителем современных низкопольных автобусов и троллейбусов для городских нужд, а также автобусов межрегионального и международного сообщения. Завод способен производить до 8 000 транспортных средств в год.

Как сообщалось ранее, Львовский автобусный завод ищет возможности для налаживания производства своих автобусов в Болгарии и России для завоевания новых рынков. Львовяне планируют производить за границей двенадцати- и восемнадцатиметровые автобусы и троллейбусы. В качестве площадок ЛАЗ рассматривает ремонтные и автосборочные предприятия в болгарских городах София и Габрово, а также в России – в Московской и Ленинградской областях.

Михаил Козлов