Угонщики предпочитают ВАЗы и Toyota

Столичные автомобильные злодеи отдают предпочтение российским ВАЗам и Toyota

По данным Госавтоинспекции, c начала 2013 года в Киеве было зарегистрировано 40 угонов транспортных средств, 10 из них составили автомобили марки ВАЗ.

За ними по популярности идет Toyota, далее следуют Mitsubishi, Mazda и Daewoo. Также в Киеве особой популярностью пользуются элитные бренды, такие, как Lexus, Toyota и BMW. С начала текущего года любимыми днями угонщиков стали пятница, среда и суббота. Чаще всего угоны совершаются в ночное время суток.

Как ранее сообщала ГАИ, в 2012 году наиболее активно угонщики работали в ночное время во вторник, среду и субботу, по этим дням написано 407 заявлений. Любимым районом угонщиков стал Деснянский, угоны чаще всего совершались на проспекте Маяковского. Второе место заняла Дарница, больше всего автомобилей угнано на улице Урловской. Третье место досталось Оболони благодаря проспекту Героев Сталинграда и расположенному там элитному микрорайону. По сравнению с 2011 годом, количество угонов в Киеве увеличилось на 11%.

ГАИ рекомендует оставлять автомобили на охраняемых парковках или гаражных кооперативах. Если автомобиль ночует под окнами, рекомендуется оснастить его современными и качественными противоугонными средствами, оставлять его в освещенном месте и убирать из салона ценные вещи.

Михаил Козлов