Запрет видеорегистраторов – очередная провокация

Сегодня ряд средств массовой информации заявили о том, что российские власти собираются ввести запрет на установку видеорегистраторов

Сегодня ряд средств массовой информации заявили о том, что российские власти собираются ввести запрет на установку видеорегистраторов. Якобы даже предлагается ввести штраф за использование этого устройства, так как сотрудников ГИБДД и чиновников начинает раздражать то, что любой водитель может записать нарушение ПДД и выложить потом это в интернет. Сказано, что придумана даже «хитрая» формулировка: штрафовать предполагается за управление автомобилем с установленными на ветровом и передних боковых стёклах «дополнительными предметами или покрытиями многоразового использования, ограничивающих обзорность с места водителя».

content image for: 40548



Однако представители Госдумы решительно опровергли все эти предположения. «Мы поддерживаем использование видеорегистраторов. Это важно и полезно, значительно повышает объективность при рассмотрении спорных случаев и при разборе ДТП. Ни в коем случае никто не будет их запрещать, никаких даже подобных мыслей в нашем комитете нет», - рассказал нам первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Вячеслав Лысаков обратился к представителям СМИ с просьбой прекратить вводить в заблуждение граждан и особо отметил, что все законопроекты, находящиеся на рассмотрении в их комитете, если в них есть хоть какая-либо возможность двойного толкования, будут обязательно дорабатываться и «отшлифовываться», чтобы не допустить никаких вольночтений при их применении.

Денис Смольянов