Автомобильная безопасность: кто ответственен?

Опрос, проведенный ГИБДД и общественной организацией «Движение без опасности», показал, кого россияне считают ответственными за использование ремней в автомобиле

Граждане России в вопросах автомобильной безопасности делят ответственность между водителем и пассажирами поровну. Такие результаты показал опрос, проведенный ГИБДД совместно с общественной организацией «Движение без опасности».

content image for: 40468

За семь дней в опросе на сайте Госавтоинспекции приняли участие 10 907 человек. Респондентов спрашивали, кто несет ответственность за соблюдение правил использования ремней безопасности. Между двумя вариантами ответа голоса разделились почти поровну: 5 372 участника (49%) выбрали пассажира ответственным за соблюдение правил использования ремней безопасности, 5 230 участников (48%) выбрали водителя. Меньшинство - 305 участников (3%) проголосовали за вариант «сотрудники ГИБДД».

Исходя из результатов, можно сделать вывод, что в вопросах безопасности граждане возлагают ответственность, прежде всего, на самих себя и лишь малая часть — на контролирующие органы.

Напомним, что по Правилам дорожного движения водитель обязан при движении быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, а пассажиры, в свою очередь, обязаны при поездке в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми.

О том, насколько важно пристегиваться, вы можете узнать из материала «Авария в городе: а если не пристегнуться?».

Тимофей Исаев