Volvo будет разрабатывать автомобили вместе с китайцами

Компании Volvo и Geely объявили о создании нового совместного Центра исследований и разработок, который разместится в шведском Гетеборге

Китайская компания Geely Holding, которой с 2010 года принадлежит шведский автопроизводитель Volvo, объявила о создании нового совместного Центра исследований и разработок, который разместится в Гетеборге (Швеция).

content image for: 40408

Основной целью создания нового центра будет разработка новой модульной архитектуры и комплектующих для будущих автомобилей сегмента «С» в соответствии с требованиями компаний Volvo Cars и Geely. Осуществлять управление Центром будет Мэтс Фегерхаг, который в настоящее время занимает должность вице-президента по стратегии продукции Volvo Cars.

В новом Центре исследований и разработок будут работать около 200 сотрудников на полной ставке, большой процент которых составят китайские специалисты. Требования, предъявляемые будущим инженерам-исследователям, находятся в стадии разработки, причем Центр начнет работу в полном объеме уже к концу 2013 года.

«Наша группа компаний стремится развить и усилить конкурентные возможности наших брендов, — заявил главный акционер и председатель правления Ли Шуфу. — В ближайшие годы Geely будет продолжать повышать качество своей продукции, перенимая опыт у Volvo Cars».

Параллельно с началом работы нового Центра Volvo Cars своими силами осуществляет разработку архитектуры для своих больших моделей автомобилей (SPA). Первый автомобиль на базе архитектуры SPA поступит в производство уже в 2014 году.

Тимофей Исаев