ГАИ призывает дорожников залатать ямы

После проведения внеочередного осмотра улично-дорожной сети страны, ГАИ решила контролировать ликвидацию аварийной ямочности

После проведения внеочередного осмотра улично-дорожной сети страны ГАИ Украины решила контролировать ликвидацию аварийной ямочности.

С начала года ГАИ уже выдала владельцам улично-дорожной сети почти две тысячи предписаний по ликвидации недочетов состояния проезжей части, таких, как ямочность, колейность, просадки асфальта. Также стражи дорожного порядка просят незамедлительно установить знаки «Неровная дорога» и «Выбоина» вместе с запрещающими знаками «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч». Это поможет водителям своевременно отреагировать на неудовлетворительное состояние проезжей части.

Гаишниками составлено 809 административных протоколов на должностных лиц дорожных и коммунальных предприятий, которые виновны в недостатках, выявленных на дорогах. В соответствующие организации направлено более 1300 справок о реальном состоянии дорог и трасс с предложениями первоочередной ликвидации наиболее опасных повреждений.

Напомним, руководители «Укравтодора» и Министерства инфраструктуры назвали 90% дорог в Украине требующими капитального ремонта. Руководители требуют устранения 1,4 млн квадратных метров ям, которые появились на дорогах как по объективным, так и по субъективным причинам. К первым относится очень сложная зима, а ко вторым – некачественное выполнение работ по строительству и ремонту. Как ранее сообщали дорожники, для капитального ремонта всех дорог требуется 450 млрд грн, что превышает расходы госбюджета всей страны на 2013 год.

Михаил Козлов