В Беларуси предлагают конфисковать авто «по доверенности»

Прокуратура Могилевской области направила в Генпрокуратуру предложения об изменении условий законодательного регулирования доверенностей, чтобы конфисковать автомобили у нетрезвых водителей

Прокуратура Могилевской области направила в Генпрокуратуру предложения об изменении условий законодательного регулирования доверенностей, чтобы конфисковать автомобили у нетрезвых водителей.

В данный момент лишь 30% белорусских водителей управляют автомобилями, которые находятся в их прямой собственности. Конфисковать автомобили у остальных 70% законодательно невозможно, заявил на пресс-конференции и. о. прокурора Могилевской области Олег Пимашков.

По мнению Пимашкова, законы, регулирующие доверенности на авто, необходимо изменить так, чтобы, в случае управления авто в нетрезвом виде, его можно было конфисковать, даже если оно передано по доверенности. Пункт о том, что стороны предупреждены о такой возможности, также должен присутствовать в договорах.

Олег Пимашков считает, что это повысит ответственность водителей, а также тех, кто передал им автомобиль, ведь оспорить конфискацию в суде прямой собственник автомобиля уже не сможет.

Напомним, недавно Генпрокуратура выступила с предложением ужесточить наказание для пьяных за рулем.

Андрей Свиридовский