В Украине может подорожать импортный бензин

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует ввести новые пошлины на ввоз нефтепродуктов в Украину

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует ввести новые пошлины на ввоз нефтепродуктов в Украину.

Это должно стимулировать отечественную нефтеперерабатывающую отрасль. По словам министра энергетики Эдуарда Ставицкого, в ближайшее время в Украине планируется запуск Одесского нефтеперерабатывающего завода и перезапуск Лисичанского НПЗ, принадлежащего компании ТНК-ВР и простаивающего уже почти год.

Ранее Министерство энергетики и угольной промышленности уже предлагало повысить ввозные пошлины на импортные нефтепродукты, но идея была отброшена правительством. Чиновники призвали сначала переоборудовать отечественные НПЗ для производства нефтепродуктов стандарта «Евро-4» и «Евро-5». Также против превышения пошлин выступали крупнейшие операторы топливного рынка, которые завозят бензин из других стран.

Напомним, после небольшого снижения стоимости «горючки», топливо снова может подорожать уже в ближайшее время. Причиной подорожания может послужить рост мировых котировок на нефть. Общий рост составил 5,6%, что может повлиять на розничные цены на внутреннем рынке. Более того, эксперты считают, что ситуация с ростом цен на мировом рынке может повторить прошлогоднюю, когда черное золото продавалось по 120 долларов за баррель.

Михаил Козлов