На московских дорогах появятся «трамвайные патрули»

Сотрудники ГИБДД и службы эвакуации будут бороться с созданием так называемых «трамвайных заторов»

Сотрудники ГИБДД и службы эвакуации могут начать патрулировать трамвайные линии в центре Москвы с целью борьбы с припаркованными на рельсах автомобилями. Письмо с соответствующей просьбой направила в департамент транспорта города группа муниципальных депутатов, сообщают «Известия».

content image for: 34684

Властям также предлагают отделить трамвайные рельсы делинеаторами или нарисовать специальную линию разметки, которая послужит ориентиром для водителей. Чаще всего заторы, связанные с парковкой на трамвайных путях возникают на центральных улицах города: Чистопрудном, Яузском и Покровском бульварах, а также в Садовническом проезде, на Новокузнецкой и Дубининской улицах.

«Как правило, водители образуют пробки на линиях без злого умысла — просто нет ясного указателя для автомобилиста, пройдет по этому участку дороги трамвай или нет», — пояснил один из авторов инициативы депутат района Щукино Максим Кац.

В ГИБДД заявляют, что возможность выставления патрулей, которые будут предотвращать такие «трамвайные заторы», не исключаются. «Маршруты патрулирования разрабатываются в зависимости от аварийности и необходимости, а затем регулярно корректируются с учетом актуальной обстановки, — говорит замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. — Если проблема на этих участках реально существует, точки могут быть включены в маршруты патрулей».

Тимофей Исаев