Дороги Украины изношены на 90%

Чиновники снова сваливают ситуацию с дорогами на сложную зиму и некачественно выполненные работы

Руководители «Укравтодора» и Министерства инфраструктуры назвали 90% дорог в Украине, требующих капитального ремонта. Руководители требуют устранения 1,4 млн квадратных метров ям, которые появились на дорогах как по объективным, так и по субъективным причинам. К первым относится очень сложная зима, а ко вторым – некачественное выполнение работ по строительству и ремонту.

Единственными сохранившимися автодорогами в Украине, составляющими 10% от общей протяженности, стали дороги, построенные к Евро-2012, все они смогли пережить зиму без осложнений. В столице дела с дорогами также очень печальные, полностью изношено 85% покрытия улиц. Как ранее сообщали дорожники, для капитального ремонта всех дорог требуется 450 млрд грн, что превышает расходы госбюджета всей страны на 2013 год.

Напомним, дорожники уже начали латать ямы в столице, уже починили почти 15 тыс. квадратных метров дорог, больше пока не позволяют сделать погодные условия. Глава «Укравтодора» Глинский заверил киевлян, что дорожники готовы работать круглосуточно, на данном этапе ремонтные работы ведут 26 бригад. Ликвидация всех ям на столичных улицах продлится до 15 мая. В 2013 году на текущий ремонт столичным дорожникам нужно 272 млн грн, из этой суммы уже перечислено 20 млн грн.

Михаил Козлов