Британцы создадут автопилот за 150 долларов

Учёные из Оксфордского университета намерены уже через 10 лет представить недорогое и надежное устройство

Ученые из Оксфордского университета ведут активную разработку недорогого автопилота для гражданских автомобилей. В течение ближайших 10 лет специалисты намерены представить устройство, которое будет стоить около 150 долларов. Об этом сообщает The Telegraph.

content image for: 40370

Разработка довольно проста и основана на работе нескольких лазеров, закрепленных в передней части автомобиля, и видеокамеры, расположенной на крыше. Система способна создавать 3D-изображение окружающей местности, а также распознавать объекты, включая пешеходов. Данные собираются и запоминаются, таким образом, вновь попав в ту же местность автомобиль сможет ехать самостоятельно, но при этом будет различать и новые объекты.

«Наши города изменяются не слишком быстро, поэтому роботизированные транспортные средства будут способны распознавать знакомые строения и предметы и, как следствие, смогут «сказать» водителю: «Я знаю эту дорогу и могу вас туда довезти», — рассказал один из разработчиков проекта Пол Ньюман.

В настоящий момент ученые ведут переговоры с Министерством транспорта Великобритании и надеются получить возможность протестировать свои разработки в «полевых» условиях, на дорогах общего пользования.

Это — далеко не первая разработка в сфере автомобильных автопилотов. В частности, схожие устройства разрабатывают Audi, Volvo, Cadillac, Continental, BMW, Volkswagen, Toyota и Google.

Тимофей Исаев