Объявлены главные причины аварий на дорогах Казахстана

Комитет дорожной полиции МВД Республики Казахстан опубликовал полную статистику ДТП в 2012 году

Комитет дорожной полиции МВД Республики Казахстан опубликовал полную статистику ДТП в 2012 году.

По сравнению с 2011-м годом, дороги стали опасней, общее количество аварий выросло на 17,9%. Всего на дорогах республики в 2012 году было зарегистрировано 14 168 происшествий, в которых погибли 3 022 человека и 17 488 получили ранения. Погибших и раненых тоже стало больше — на 11,6% и на 24,9% соответственно.

Как и ранее, главными причинами аварий на дорогах становятся водители. Превышение скорости привело к 23,4% всех ДТП. На втором месте (9,2%) выезд на встречную полосу, далее следует нарушение правил проезда пешеходных переходов (7,9%) и правил проезда перекрестков (7,9%).

Кроме того, из-за нетрезвых водителей произошло 424 ДТП, в которых погибли 110 человек и 588 получили травмы.

Почти каждое второе ДТП было связано с наездами на пешеходов. Нередко их виновниками становились и сами пешеходы, в том числе нетрезвые.

Дорожная полиция винит во всем низкую дисциплину водителей на дорогах страны и утверждает, что проводит профилактическую работу в области обеспечения безопасности дорожного движения и снижения аварийности. «Только при условии изменения правосознания каждого участника дорожного движения возможно изменение ситуации на дорогах», — заключает пресс-служба КДП.

Андрей Свиридовский