Украинские автобусы уедут в Европу

Автобус украинского производства Богдан А302 получил сертификацию в соответствии с нормами Евросоюза

Автобус украинского производства Богдан А302 получил сертификацию в соответствии с нормами Евросоюза.

Испытания автобуса проводили румынские специалисты, которые в течение трех месяцев работали на мощностях завода корпорации «Богдан» в Луцке, где производятся автобусы, а также на территории сертификационного центра в Бухаресте.

По словам руководства компании, «Богдан» старается активно искать новые рынки сбыта, продавать свою продукцию за границей. В компании уверены в большом потенциале рынка Европейского Союза для реализации украинской продукции. Богдан А302 не так давно был протестирован польскими перевозчиками и принимал участие в специализированной выставке TRANSEXPO-2012, после чего украинцы инициировали процедуру сертификации в ЕС. Также для проведения сертификации готовится еще один автобус большого класса Богдан А701, испытания будут проводиться весной этого года.

Напомним, корпорация «Богдан», которая производит в Черкассах автомобили марок Lada, Hуundai, а также коммерческие авто под собственным брендом, в прошлом году сократила выпуск всех автомобилей на 36,2% по сравнению с 2011 годом. Главный спад произошел за счет снижения спроса на легковые автомобили. По сравнению с прошлым годом, их производство сократилось на 40,5%, до 12 034 единиц.

Михаил Козлов