На ВАЗах появится гидроусилитель рулевого управления

Волжский автозавод приступает к активному применению гидроусилителей рулевого управления на своих автомобилях, которые будут доступны покупателям в качестве опции.
content image for: 4025
Волжский автозавод приступает к активному применению гидроусилителей рулевого управления на своих автомобилях, которые будут доступны покупателям в качестве опции. В настоящее время ВАЗ закончил разработку и доводку для серийного выпуска гидроусилителей для автомобилей классической компоновки, которые будут использоваться на моделях ВАЗ-2105, ВАЗ-2107, а также на внедорожниках “Нива”. Разработка этого устройства велась совместными усилиями специалистов АвтоВАЗа и немецкой фирмы ZF, признанного мирового лидера в данной области.

Для производства гидроусилителей в Тольятти было организовано совместное предприятие “Рулевые системы”, учредителями которого стали как раз Волжский автозавод и компания ZF, на котором производятся чугунные корпуса для гидроусилителей и их сборка, а все внутренности поставляются с заводов ZF. Как отмечают в пресс-службе автозавода, основным отличием данных устройств от устанавливаемых тюнинговыми компаниями заключается в том, что на них распространяется заводская гарантия, недавно увеличенная до двух лет.

Кроме того, в настоящее время завершается и испытания аналогичного гидроусилителя для автомобилей “десятого” семейства. Сборка опытных образцов нового устройства будет производится в Германии, однако массовое производство гидроусилителей будет налажено в Тольятти.

Отметим также, что сейчас в Тольятти завершаются работы по увеличению мощности производства предприятия “Рулевые системы”, после которых объемы производства смогут достичь 15-20 тысяч гидроусилителей.