Украинцы должны платить за дороги больше

Экс-министр транспорта Иосиф Винский предлагает украинцам платить за дороги больше

Экс-министр транспорта Иосиф Винский предлагает украинцам платить за дороги больше.

Такое заявление бывший чиновник сделал в эфире «5 канала». По словам Винского, реформирование системы дорожной инфраструктуры не происходило со времен Советского Союза. Уникальность системы дорожного хозяйства в том, что она никак не изменилась еще со сталинских времен, дорожной системы в современной Украине просто не существует.

По мнению экс-чиновника, за использование автомобильных дорог должны платить те, кто по ним ездит. По словам Винского, сегодня дорожный сбор в Украине в четыре раза меньше немецкого, поэтому говорить о качественных дорогах нет никакого смысла. Автовладельцы не хотят перечислять в бюджет больше, при этом спокойно тратят на автомобили по 150 000 долларов. Винский уверен, что если нашлись деньги на такой «Мерседес», то должны быть средства на те дороги, по которым этот «Мерседес» будет ездить.

Напомним, на днях премьер-министр Украины Николай Азаров распорядился начать неотложный ремонт самых изношенных участков дорог. По его словам, сегодня по трассам и улицам городов проехать очень сложно. Без слез невозможно смотреть на полотно «автобана» Киев-Одесса, а также на магистрали других областей. Оставляет желать лучшего состояние Большой окружной дороги в Киеве, трасс в других областных центрах. Главными причинами такого состояния дорожного полотна Азаров назвал сложную зиму и недостаточное финансирование развития и содержания дорог, просчеты местных властей и неэффективное использование выделенных средств.

Михаил Козлов