Чиновникам запретят покупать иномарки

Минпромторг России предлагает принять закон, согласно которому российским чиновникам будет запрещено покупать автомобили, которые выпущены за границей

Минпромторг России предлагает принять закон, согласно которому российским чиновникам будет запрещено покупать автомобили, которые выпущены за границей.

Предполагается, что госзакупки «автомобильной техники для государственных и муниципальных нужд» возможны будут только в том случае, если машины произведены на территории России или Белоруссии. Правда, делается одна маленькая, но очень важная поправка – «за исключением товаров и их аналогов, производство которых отсутствует на территории Российской Федерации и Республики Беларусь». А это значит, что, например, если машины представительского класса для перевозок VIP персон в России или Белоруссии не делают, то их можно смело покупать в Германии.

«Данная мера является средством защиты российских производителей автомобильной техники в условиях членства России во Всемирной торговой организации. Она позволяет установить гарантированный для российских предприятий рынок сбыта техники, что является, в свою очередь, средством защиты отечественного производителя и внутренней российской конкуренции. Это мера прекрасно себя зарекомендовала во многих странах мира. Почти все ведущие экономики мира, имеющие собственное производство соответствующих товаров, прибегают к этому инструменту. Среди них можно назвать такие, как США, Германия, Япония, Китай, - сказано в пояснительной записке к законопроекту. - Необходимо подчеркнуть, что предложенный механизм обеспечивает сохранение внутренней конкуренции среди всего множества российских компаний. Сегодня такие компании, как Renault, Volkswagen, Kia, Mercedes, Ford, Volvo, Toyota и многие другие имеют свои производства в Российской Федерации. При этом необходимо подчеркнуть, что существуют не только экономические причины для такой меры, но и определенные обязательства государства перед теми производителями, которые поверили в российский рынок и пошли по пути строительства на территории Российской Федерации своих предприятий с постоянным повышением уровня локализации производства. А потому государство обязано защитить их инвестиции, в том числе посредством их допуска к участию в государственных и муниципальных закупках».

Если идея Минпромторга будет поддержана, то запрет на покупку иномарок вступит в действие с 1 января 2014 года. При этом эксперты подчеркивают – новые правила практически никак не отразятся на госзакупках автомобилей. Ведь 90% техники, которую сейчас приобретает государство, выпущено в странах Таможенного союза.

Денис Смольянов