Daimler AG верит в китайский автопром

Немецкий концерн Daimler AG решил приобрести долю в китайской BAIC Motor, которая занимается выпуском легковых автомобилей. Причем стоит особо подчеркнуть, что немцы не создают совместное предприятие, а покупают часть китайской компании

Немецкий концерн Daimler AG решил приобрести долю в китайской BAIC Motor, которая занимается выпуском легковых автомобилей. Причем стоит особо подчеркнуть, что немцы не создают совместное предприятие, а покупают часть китайской компании. Пока Daimler AG решил взять под свой контроль 12% BAIC Motor, а сумма сделки составила 640 млн евро.

Надо отметить, что данная сделка является первой зарубежной инвестицией подобного рода в китайский автопром. И она говорит о том, что у Daimler AG огромные планы на китайский рынок. Ведь пока Mercedes-Benz сильно проигрывает своим конкурентам из BMW и Audi. Если в прошлом году в Китае была продана «всего» 212 091 машина с трехлучевой звездой на капоте, то BMW нашел 326 444 покупателя, а Audi продала 405 632 автомобиля (для сравнения, в России за весь прошлый год было продано 37 436 автомобилей марки Mercedes-Benz). Наверняка, в будущем ситуация изменится – у Mercedes-Benz в Китае уже выстроена дилерская сеть, да и с модельным рядом все в порядке.

Денис Смольянов