В Украине не хватает денег на хорошие дороги

Премьер-министр Украины Николай Азаров объяснил, почему в Украине нет нормальных дорог

Премьер-министр Украины Николай Азаров объяснил, почему в Украине нет нормальных дорог.

Во время общения политика с пользователями одной из социальных сетей, премьеру был задан вопрос о плохом состоянии дорог в столице. Отвечая пользователю, Азаров отметил, что дороги нужны не только Киеву, но и Бердичеву, Житомиру, Красноперекопску и любому другому населенному пункту нашей страны, так как ситуация существенно усложнилась после такой зимы.

По словам Азарова, зима преподнесла нам большое количество переходов от минусовой температуры к плюсовой, вода попадала в трещины на дорогах, замерзала и расширяла их, после оттепели полотно быстрее разрушалось автомобилями. Премьер-министр посетовал на то, что в Украине не хватает денег на строительство хороших дорог, чтобы создавать подушку, необходимое количество водостоков, уклонов и качественное дорожное полотно. Дороги, созданные по всем правилам, стоят очень дорого и строятся на отдельных направлениях, к примеру, на трассе Киев-Житомир.

Премьер отметил, что дорогам в Украине уделяется большое внимание. Из-за нехватки средств приходится заниматься ямочным ремонтом, но в 2013 году лично он ожидает от дорожников выполнения всех поставленных задач. Также Азаров отшутился, что в Украине традиционно все ругают плохие дороги, только на их качество это все равно не влияет.

Напомним, специалисты коммунального предприятия «Укравтодор» предположили, что качественные дороги в Украине появятся через 85 лет. По их подсчетам, сегодняшний уровень финансирования и темпы строительства позволят сделать дороги хорошими только к концу этого столетия.

Михаил Козлов